Договор дарения

собираюсь купить комнату в 3-х комнатной квартире.продавец предлагает не куплю-продажу а договор дарения.как проверить не с подвохом ли эта сделка.между продавцом и покупателем был заключен договор о задатке ,на обычном бланке без присутствия юридического лица.в будущем я смогу ли эту комнату продать?можно ли из договора дарения перевести в договор купли-продажи?что-то мне не нравиться в этой сделке.

, елена, г. Калининград
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.10055060935738602=«13»>Елена, обращаю внимание, что Вам предлагают мнимую сделку, куплю-продажу скрытую под дарение. Касательно самого дарения, оно может быть отменено и тогда вы лишитесь права на возврат денежных средств, кроме того для купли продажи необходимо согласие и предложение овыкупе квартиры иным собственникам. т.е. сделка очень не чистая и много рисков. я бы на неё соглашался лишь с заключением параллельного договора займа передаваемой суммы, но при этом по прежнему останется риск.

Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Елена, здравствуйте!

Данная сделка является притворной, и по такой сделке 95% в нашем регионе Вам не зарегистрируют право собственности либо на комнату в квартире (причем  только, если она коммунальная, в другом случае продать комнату в квартире нельзя), либо на долю в квартире.

Лучше не связываться с такими людьми, поскольку не совсем понятна цель продавца, если уйти от налогов — то скорее всего он и так бы их не платил, если же нет, то Вы рискуете стать жертвой мошенничества.

С Уважением,
Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.

елена
Клиент, г. Калининград

у желающего продать имеется свидетельство о собственности на долю в коммунальной квартире.получается что он собственник и имеет полное право своей долей распоряжатся по своему усмотрению.как выяснилось эта доля ему досталась тоже через договор дарения.как разобраться ,продавец затеял махинацию или все-же нет.и если мне перейдет право собственника доли,разве я не смогу точно так же продать?может можно перевести договор дарения в куплю-продажу?

Елена, а не могли бы вы сказать, что именно записано в соглашении о задатке?
От формулировки зависит возможность перевода договора дарения в куплю-продажу.

Если он действительно собственник помещения, то после заключения договора купли-продажи вы сможете оформить право собственности. Однако потребуйте, чтобы продавец предоставил вам информацию (официальную) из Управляющей компании о том, кто еще зарегистрирован как в комнате так и квартире (она все равно Вам потребуется для регистрации права), и на всякий случай сделайте себе выписку на нее из ЕГРИП, в которой будет указан собственник помещения. Также сравните паспортные данные продавца с данными на свидетельстве о праве собственности. Этими действиями вы также обезопасите себя от мошенничества со стороны контрагента.

С Уважением,
Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.