Сокращение штата

Здравствуйте. Планируется сокращение штатной единицы. Учитывается ли при этом преимущественное право?

, Елена, г. Хабаровск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ:

При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.

При
равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или
получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным
источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других
работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы
у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите
Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя
без отрыва от работы.

Коллективным
договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся
преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности
труда и квалификации.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

каким образом рассматривается преимущественное право (квалификация и т.д.) если единицу штатную сокращают, т.е. всех аботников, которые занимают должность и эта должность выводится из штатного расписания?