Свидетельство против родственников

Здравствуйте!

У подруги такая ситуация: ее брата судят за хранение и распространение наркотиков. Ей 19, она не знала о том, что может не давать показаний против близкого родственника. Когда его взяли под стражу, ее допрашивали, при этом о праве отказаться от показаний не предупредили. Теперь говорят, что она не может не свидетельствовать против него. Как ей быть? Может она отказаться от своих показаний? Что ей нужно для этого сделать? Кроме этого у нее конфисковали ее телефон и ноутбук на основании, что он совершал с них звонки и выходил на связь с "покупателями". Не отдают более трех месяцев. Имеют ли в полиции право конфискации этого имущества?

, Анна Ивановна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Право не свидетельствовать против себя, своих близких родственников — это основополагающее право человека закреплённое в статье 51 Конституции РФ, к близким родственникам в соответствии  с семейным законодательством относятся в том числе братья и сёстры, поэтому сестра имеет законное право не свидетельствовать против своего брата и если данное право не было разъяснено ей в период следствия, то в суде это право будет разъяснено и если сестра не хочет давать показания, то никакой ответственности за отказ от дачи показаний к ней применено не может быть.