Смена водительских прав

Добрый день! в 2005 году получила права. После сдачи, машину не водила. В этом году надо сменить права в связи с покупкой машины. Придется ли заново пересдавать ПДД? Заранее спасибо

, Марина, г. Иваново
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Марина здравствуйте. В связи с покупкой машины водительское удостоверение (права) Вам менять не нужно. Такая необходимость возникнет у Вас в 2015 году, по истечение 10-летнего срока действия «прав». Для замены удостоверения Вам нужно будет представить в регистрационный отдел ГИБДД по месту Вашей регистрации паспорт, водительское удостоверение, медицинскую справку и оплатить госпошлину.

Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Права на управление транспортным средством никак не связаны с наличием машины. Права Вам надо сменить в связи с истечением их срока действия (10 лет). При этом в новых правах будет указана дата выдачи первых — для исчисления стажа.

Сдача ПДД при замене удостоверения не предусмотрена.

Однако, я советую Вам обратиться в автошколу и взять несколько уроков вождения, чтобы восстановить навыки.

Документы для замены:

  • Водительское удостоверение
  • Паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность)
  • Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания
  • Медицинская справка
  • Документ об уплате государственной пошлины

На всякий случай вот адрес сайта Ивановской ГИБДД:

http://www.gibdd.ru/r/37/exm/

С уважением,
Дмитрий