Вступление в наследство после 7 лет

у знакомой мама умерла 7 лет назад и она сейчас собирает пакет документов для нотариуса на мамину квартиру(мама купила квартиру по договору купли-продажи,дочь жила в ней всегда,но никогда не была прописана),для отказа...чтобы потом подавать в суд.Она сможет по суду доказать свои права на квартиру(документы в наличии)?Исковое заявление можно составить самим или обязательно обращаться к специалисту?

, ольга, п. Дугна
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, и для решения данного вопроса вам необходимо подать иск в суд на признание права собственности в порядке наследования, в случае пропуска шести месячного срока после открытия наследства тоесть смерти — то решить можно вопрос только в суде- если фактически приняли данное имущество и делали действия по уходу за данным имуществом. Конечно лучше что бы делал иск юрист.