Выход из состава учредителей

В ООО трое учредителей, в том числе я. Я являюсь директором фирмы. Фирма зарегистрирована по моему адресу прописки. На данный момент хочу выйти из состава учредителей и снять с себя обязанности директора. Какие мои действия?

, Елена, г. Саратов
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Елена.

Если уставом Вашего ООО предусмотрена возможность выхода участника из общества без согласия других участников общества или общества, Вам достаточно подать заявление о выходе из ООО.

О снятии с должности директора также подается заявление. Если с Вами, как с директором, заключен трудовой договор, то в соответствии со ст. 280 ТК РФ

руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

На собрании участников общества Ваши заявления должны быть рассмотрены и оформлены протоколом.

Если решение о снятии полномочий директора будет принято ранее месячного срока, то выход из ООО и смену директора можно оформить одновременно.

Далее необходимо уведомить налоговый орган о произошедших изменениях