Предоставление дополнительного неоплачиваемого отпуска по заявлению

Я работаю в локомотивном эксплуатационном депо,у меня ребенок инвалид 9 месяцев жена в декретном отпуске.Мне нужен дополнительный отпуск в размере 14 дней,имеет право работодатель мне отказать?

, Артем, г. Нижнеудинск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Таким образом, предоставлять или не предоставлять такой отпуск Вам решать будет именно работодатель, и отказать он вправе.