Мужа увольняют с работы

здравствуйте,подскажите как нам быть? я сижу дома с ребенком-после родов меня уволили,недавно я лежала в больнице а муж сидел дома с ребенком,когда я вышла из больницы мне дали справку о том что я лежала в больнице с такое по такое то число для мужа на работу,муж вышел на работу сейчас ему говорят что нужна справка от педиатра на мужа по уходу за ребенком-а педиатры справки не дают только больничные-а ребенок у нас не болел,либо говорят мужу что уволят

, ксения исаева, г. Тольятти
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Муж с Вашим больничным должен идти в кадровый отдел фирмы, где он работает, и брать отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Ему должны его дать.

Так-то это надо было делать сразу же как Вы попали в больницу и Вам выдали больничный лист. Сейчас уже по факту бухгалтерия и кадры работодателя Вашего мужа могут не пойти ему навстречу, оформить всё как прогул и уволить, и будут правы, к сожалению.

Если он всё же договорится с работодателем, то ему эти дни сидения дома с дитём оформят либо как отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, либо предложат написать заявление на отпуск без сохранения з/п за эти дни, либо на обычный ежегодный отпуск, если он его уже там наработал. Но с отпуском ежегодным тоже могут возникнуть проблемы при оформлении его задним числом.