Дарение ООО с долгами

Добрый день! Есть ООО за время существования фирмы никаких действий не совершалось( нулевые декларации не подавались,прибыли фирма не приносила,просто была на бумаге). Можно ли оформить договор дарения физическому лицу этой фирмы с долгами? Какие нужны документы? Cколько стоит? Много ли для этого потребуется время? Спасибо...

, Виктория Кроликова, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если участник единственный и в уставе нет ограничений по отчуждению доли, то Вы, желая её подарить, должны обратиться к нотариусу, который всё оформит и всё расскажет. Стоимость у всех нот. разная — обзвоните нескольких и соорентируетесь по ценам (от 15 тыс, как правило). Без участия нотариуса договор по отчуждению доли недействителен

Можно также и без нотариуса — введя второго участника по заявлению, а сами потом выйдите — это дольше, но дешевле

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, по моему проще гораздо новое создать… если тем более ничего не подавалось, отчетность не велась, значит отчетность штрафы… неизвестно что с документами толком у кого и сколько печатей уставов… зарегистрируйте новую.