Возможно ли отсудить сумму кварплаты с собственника неплатившего несколько лет?

Здравствуйте. Квартира приватизирована на 2 человек:на мать и отца. После смерти отца его доля по наследству перешла к 2 сыновьям. Они решили продать эту квартиру. Подскажите возможно ли с матери отсудить сумму кварплаты, которую она не платила в течении 5 -6 лет? Она в квартире не прописана.

, Екатерина Кузнецова, г. Пермь
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Только те платежи, которые она должна была платить, как собственник, и только за последние 3 года (в пределах срока исковой давности).

Екатерина Кузнецова
Клиент, г. Пермь

Подскажите, а какие именно платежи как собственник она должна была платить?

Поскольку в спорный период в квартире N 49, общей площадью 32,3 кв. м, расположенной в доме N 27 по Московскому шоссе г. Саратова, никто не был зарегистрирован и не проживал, суды руководствуясь пунктом 1, пунктом 5 части 2 статьи 153, статьей 154, частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации пришли к выводу, что собственник данной квартиры должен нести затраты на содержание, ремонт многоквартирного жилого дома и оплачивать коммунальные услуги в виде отопления.