Возврат денег за товар

Добрый день ! В магазине была куплена щетка съемная для мытья полов, у продавца -консультанта спросили:подходит ли эта щетка по размерам на определенную швабру?.на что продавец ответит :да и с полной уверенность заверил в этом! Товар не подошел по размеру,и был возвращен в этот же день, течении 20 мин. с предоставлением чека.Продавец отказался возвращать деньги сославшись на то ,что:существует постановление данного магазина о том,что данный вид товара не подлежит возврату.

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Валерий.

Согласно части 1 статьи 25 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товарнадлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качествав течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
То есть, как видите, перечень товаров, которые не могут быть обменены определяет ну никак не магазин своим приказом.

Поэтому, Вам необходимо писать претензию в адрес магазина, о замене купленного Вами товара или о прекращении исполнения договора купли-продажи и возврате стоимости товара.

С уважением, Микрюков Алексей.