Возврат (обмен) парфюмерии

Добрый вечер! Проконсультируйте, будьте добры, по такому вопросу. Возврат парфюмерии. Купила парфюм и в тот же день решила вернуть. Буквально спустя час. Пока шла, сменилась нота парфюма, и он мне не понравился. Принюхивалась к бумажке, на которой тестила. Сам флакончик даже не трогала. Попросила в магазине заменить на такой же, только другого аромата. Мне сказали, что надлежащего качества товар не возвращается. Правы ли продавцы? Заранее благодарна!

, Валерия, г. Великий Новгород
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Парфюмерно-косметические товары входят в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», такие товары надлежащего качества, действительно, ни обменять, ни вернуть продавцу нельзя.