Не могу вступить в наследство. Не принял нотариус

Детали вопроса:при первой волне привотизации были выданы неправильные документы (имя, нет данных паспорта) при обнаружении этих недостатков в документах, человек оплатил изменения, но правильные документы получить не успел в связи со смерью. квитанции об оплате не найдено, но о том, что было совершено такое действие есть надпись на документах рукой покойного. прошло 7 лет, с чего начать?

дача приватизирована, в документах допущена ошибка в имени. не понятно как и где переоформить документы. владелец дачи, человек, который приватизировал дачу, умер. изза ошибки в документах невозможно вступить в права наследства

, Наталья, г. Новосибирск
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья. Из Вашего вопроса не совсем понятно, о каких конкретно документах идет речь: ордер, договор соц. найма, свидетельство о гос.регистрации? Если Вы не знаете приватизировал умерший имущество или нет, возьмите выписку из ЕГРП и посмотрите, кто является собственником

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

дача приватизирована, в документах допущена ошибка в имени. не понятно как и где переоформить документы. владелец дачи, человек, который приватизировал дачу, умер. изза ошибки в документах невозможно вступить в права наследства

В таком случае Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, например, о признании права собственности в порядке наследования, где будете доказывать, что правоустанавливающий документ, необходимый для вступления в наследство и оформления права собственности, действительно принадлежал наследодателю, а не другому лицу.

Если ошибка была в имени, для начала все-таки возьмите выписку из ЕГРП на данный объект недвижимости или выписку о наличии/отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Это может быть доказательством в суде.

Самостоятельно исправить ошибку путем подачи заявления в Росреестр, Вы не сможете.