Ушла жена, ещё не развелись, требует денег

жена ушла к другому. в данный момент требует 500 тысяч рублей. есть общий ребёнок. от алиментов не отказываюсь. деньги требует яко бы за половину стоимости гаража и автомобиля. и не учитывает, что ранее мы подарили один автомобиль её матери. грозит судом, если не дам денег.

, Виталий, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Подавайте на развод, раздел имущества, определение порядка общения с ребёнком и его место жительства. Жена пусть подаёт на алименты. Никаких денег просто так под «честное слово» не давайте.

грозит судом, если не дам денег.

Виталий

Пусть подаёт!

Мария Гермашева
Адвокат, г. Волгоград

Супруга имеет право на 1/2 доли всего имущества нажитого в браке. По факту это имущество, которое зарегистрировано на одного из супругов. Совместный подарок (автомобиль) матери супруги уже не является совместно нажитым имуществом, если только вы не докажете, что супруга без вашего согласия распорядилась автомобилем (что сложно).

Если вы не сможете с супругой договориться о разделе имущества, то любой из вас может обратиться с таким требованием в суд. Раздел имущества осуществляется как в браке, так и после расторжения брака.

Любую передачу денег оформляйте в письменном виде, возможно при свидетелях.

При добровольной выплате денежных средств на содержание ребенка, требуйте от супруги расписки в получении от вас денег.