Подскажите пожалуйста в каких статьях и кодексах написано чтоб аргументировать их кладовщику

подскажите пожалуйста в каких статьях и кодексах написано о том что работо датель обязан принять спец одежду при увальнение??? .по тому что меня хотят заставить платить за нее но она мне не нужна. статьи .кодексы чтоб аргументировать их кладовщику

, эрнест, г. Стрежевой
Илья Козынкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эрнест!

Согласно ст. 212 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Кроме того, согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Законодательством не предусмотрена возможность удержания денежных средств за специальную одежду (при обстоятельствах, описанных Вами).

В случае, если работодатель будет продолжать нарушать Ваши трудовые права (не будет отдавать трудовую книжку, незаконно удержит денежные средства при окончательном расчете), обращайтесь в Государственную инспекцию труда в Томской области

Адрес: 634041, г. Томск, ул. Киевская, 76

Контактный телефон: (3822) 55-98-64

Телефоны «горячей линии»: (3822) 56-53-17, (3822) 56-53-15, (3822) 56-53-82, (3823) 52-51-20