Начальство придумывает новые правила

Доброй день, меня зовут Андрей я работаю на иностранном заводе . Сегодня нам сообщили такую информацию: "если сотрудник работал в овер(переработка) сменой и ему стало плохо, он взял больничный, то ему овертайм НЕ оплатят."

Законно ли такое?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Однозначно незаконно и весомый повод обращаться с жалобой как в Рострудинспекцию, прокуратуру или в суд.

Дело в следующем: при устройстве на работу с работником в порядке ст.57,61 ТК РФ заключается трудовой договор, в котором предусматриваются существенные условия, т.ч. режим работы.

Если работнику установлен тот или иной режим рабочего времени, само рабочее время, то работа за пределами нормальной продолжительности такового есть не что иное как переработка с обязанностью Работодателя доплатить.