Регистрация по месту пребывания

Гражданка РФ, имеющая регистрацию по месту жительства, оформила регистрацию по месту пребывания у своего родственника в квартире, принадлежащей ему на праве собственности, сроком на 5 месяцев (по обоюдному соглашению). У гражданки имеется несовершеннолетний ребенок (возраст 6 лет), на которого она вправе без согласия собственника квартиры оформить свидетельство о регистрации по месту пребывания своей матери. Может ли женщина в дальнейшем сняться с регистрационного учета по месту жительства и претендовать на оформление места жительства в квартире своего родственника вместе с ребенком без уведомления или согласия собственника квартиры (в том числе требовать этого через суд)?

, Андрей,
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Нет, не может, так как регистрация по месту пребывания не дает право на собственность в жилом помещении.