Плата за общедомовой счетчик

Если я исправно плачу по своим индивидуальным счетчикам за горячую воду, имеют ли право брать плату за общедомовой счетчик горячей воды при отсутствии отопления в подъездах ?

, Светлана Бакланова, г. Сочи
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст.39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (куда относятся подъезды).

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Если услуга выполняется некачественно или не выполняется совсем, обжалуйте бездействия УК (ТСЖ, ЖСК) и т.д. в Роспотребнадзор или в Жилищную инспекцию.