Ст.167

моей машине причинили механические повреждения, прокуратура для возбуждения уголовного дела требует опросить предыдущего владельца авто.Правомерно ли это, если я являюсь владельцем авто более пяти лет?

, Юлия, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Юлия! Судя по всему, пока проводится доследственная проверка. Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса России решение о возбуждении дела должно быть принято в течение трёх суток со дня поступления сообщения о событии. В некоторых случаях срок принятия решения о возбуждении уголовного дела может быть продлён. В том числе в связи с необходимостью проведения экспертизы.

При обозначенных Вами обстоятельствах действительно неясно, для чего необходим допрос прежнего владельца транспортного средства? Не могли бы Вы описать эти повреждения?

В любом случае необходимо дождаться вынесения постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении дела. Тогда постановление об отказе в возбуждении дела можно будет обжаловать.