Обязательно ли приватизировать?

Я прописан в бабушкиной квартире, она является ответственным квартиросъемщиком. Приватизировать квартиру она не хочет. Вопрос - если она умрет, могут ли меня выселить из квартиры, или она станет моей? Нужно ли сейчас настаивать на приватизации?

, Никита, г. Волгоград
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Приватизация квартиры возможна только при наличия желания всех зарегистрированных в ней граждан. В случае смерти квартиросъемщика, вы (если к тому моменты не смените место жительства) останетесь в квартире единственным зарегистрированным лицом. Приватизируете — станете собственником.

Стоит напомнить, что крайний срок бесплатной приватизации жилья установлен 1 марта 2015 года, но вопрос продления срока рассматривается. Так, что если вы хотите приватизировать квартиру, на мой, взгляд, необходимо на этом настоять.

Удачи вам.

Никита
Клиент, г. Волгоград

То есть в случае смерти я стану ответственным квартиросъемщиком? Могут ли меня переселить в однокомнатную квартиру по причине того, что двухкомнатная слишком велика для одного человека?