Как быстро получить гражданство

Мы с мужем родились в СССР, учились и проживали в украине. Его мама уроженка Нижнего Новгорода, но проживает в Украине, родной брат россиянин . Мы выехали в Ставропольский край с 2 детьми, один из которых инвалид и нуждается в социальной пенсии и жизненнонеобходимых медпрепаратах, которые обеспечиваются государством. В МФС на сказали, что можем оформить только временное убежище. а в пенсионном фонде выплата пенсий назначается при статусе беженец или вид на жительство. Подскажите как нам быть, как оформить ребенку социальные выплаты и мед обслуживание

, Наталья, г. Демидов
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в УФМС с заявлением о признании беженцами, пусть дают письменный отказ, на основании чего они не принимают заявление. Его можно будет обжаловать.

Статья 3. Признание лица беженцем

1. Признание лица беженцем осуществляется в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом.2. Признание лица беженцем предусматривает:

1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее — ходатайство);

2) предварительное рассмотрение ходатайства;

3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу(далее — свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

4) выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

5) рассмотрение ходатайства по существу;

6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

3. Решение о выдаче свидетельства или о признании беженцем либо решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем принимается по итогам анкетирования лица, оформления опросного листа на основе проведения индивидуальных собеседований, а также по результатам проверки достоверности полученных сведений о данном лице и прибывших с ним членах семьи, проверки обстоятельств их прибытия на территорию Российской Федерации и оснований для их нахождения на территории Российской Федерации, после всестороннего изучения причин и обстоятельств, изложенных в ходатайстве.