Купля-продажа квартиры

Здравствуйте. Я покупаю квартиру, вторичное жилье. Обязательно ли договор купли-продажи заключать через нотариуса? Или достаточно просто после подписания двумя сторонами отдать на регистрацию права? И еще вопрос: как я могу проверить, что покупаемая мною квартира никому не завещана? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Действующее законодательство РФ не предусматривает обязательного нотариального удостоверения договоров купли-продажи недвижимости.

При отчуждении наследодателем имущества, которое им было завещано, данное завещание в части указанного имущества теряет свою силу.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для регистрации сделки перехода права собственности достаточно простой письменной формы договора (не обязательно нотариальное удостоверение).

Проверить наличие завещания на квартиру невозможно, однако волноваться по этому поводу не нужно, так как в соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество. Таким образом, если к моменту открытия наследства (смерти наследодателя) квартиру уже продана, то она не входит в наследственную массу.