Требуемая квадратура для розничной продажи разливного пива в 2013 году

Здравствуйте,собираюсь открыть магазинчик по продаже разливного пива,облазила весь интернет писания везде расходятся,нужна ли квадратура для розничной продажи разливного пива в 50 кв.м. в 2013 году?Заранее спасибо.

, Анна Мельникова, г. Краснодар
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Анна.

Да нужно.

В силу п. 1 ст. 16 Закона № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется организациями.
Розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
Пунктом 6 данной статьи установлено, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

С уважением!

Ой простите, отвлекли, у вас же речь про пиво.

Тогда не нужно.

В этом же пункте 6 указано: Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Т.е. нет требований к размеру, главное чтобы был стационарный объект.

С уважением!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! По пиву нет ограничения метража. Нужен стационарный объект (недвижимость) хоть в собственности, хоть в аренде.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для продажи пивных напитков необходимо стационарное помещение.