Отец троих детей

От первого брака есть ребёнок.Он живёт со мной,его мама лишена род.прав. От вторго брака есть двое детей. У меня получается трое детей. Положены ли какие нибудь соц.блага.

, андрей, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, многодетная мать, в данном случае отец — это лицо, которое имеет на иждивении и воспитывает трех и более детей, не достигших 18 лет (здесь речь идет также об усыновленных или удочеренных, приемных детях, также пасынках и падчерицах, которые входят на равных правах в состав семьи, а также о детях, проживающих отдельно от родителей (которые учатся). Многодетная семья не включает детей, которые находятся на полном государственном обеспечении, а также детей, которые находятся под опекой или попечительством.

1. Льготы, гарантии и компенсации, которые должен предоставлять работодатель лицам с семейными обязанностями. В силу ст. 264 ТК РФ к указанной категории также относятся:

— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

— работники, имеющие детей-инвалидов;

— отцы, воспитывающие детей без матери;

— одинокие матери, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет);

— усыновители;

— опекуны, попечители.

Работникам указанных категорий работодатель в силу ст. ст. 256 — 264 ТК РФ должен ограничивать работу в ночное время, выходные и праздничные дни, сверхурочную работу и командировки. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку или привлечения к вышеуказанной работе.

Кроме этого, лицам, воспитывающим детей, полагается отпуск по уходу за ребенком, перерывы для кормления ребенка и дополнительные выходные дни как с сохранением среднего заработка, так и без такового.

Отцу, воспитывающему ребенка вместе с женой можетт быть предоставлены отпуск по уходу за ребенком до достижения последним возраста трех лет, дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 14 календарных дней (при воспитании двоих несовершеннолетних детей или ребенка-инвалида) и четыре выходных дня в месяц (если воспитывает ребенка-инвалида).

2. Согласно  Указа Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».
Указ Президента обязал исполнительные органы установить для многодетных семей:

  • скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
  • бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
  • бесплатный проезд на внутригородском транспорте, кроме такси (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
  • прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
  • бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
  • бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
  • один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.
  • оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
  • обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью;
  • содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
  • при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться в собес, для получения удостоверения многодетного отца.

Документы которые у Вас спросят:

документов:
• Оригинал справки о составе семьи;
• Свидетельства о рождении детей;
• Расчётные книжки;
• Справки и копии присвоенного идентификационного номера;
• Паспорт.

Льготы которые получите:

1. Бесплатные медицинские препараты для детей до шести лет;
2. Бесплатный проезд для детей на пригородном и городском транспорте;
3. Принятие детей в детский сад без очереди;
4. Бесплатное школьно питание для детей;
5. Пятидесятипроцентную скидку за пользование школьными учебниками;
6. Обеспечение детей протезно-ортопедическими изделиями при необходимости;
7. Льготы на кредит для приобретения или строительства;
8. Льготные условия налогообложения;
9. Внеочерёдное право на приобретение садовых участков;
10. Улучшение жилищных условий, при необходимости;
11. Льготные условия труда и устройства на работу.

Пятидесяти процентную скидку для оплаты коммунальных услуг (ранее данное право предоставлялось только матери).

Отпуск многодетным отцам предоставляется
по той же схеме, что и матерям, то есть оплачивается дополнительно
десять календарных дней в год, без праздничных и нерабочих дней.