Оспаривание отцовства и отмена решения о выплате алиментов

Добрый день!

Недавно обнаружил в банке данных ФССП информацию об исполнительном производстве в отношении себя. Учитывая, что полтора года назад женщина, которую я видел в жизни всего 3 пыталась убедить меня в том, что родила ребенка, отцом которого я являюсь (в чем я сильно сомневаюсь, хотя и исключить такое не могу), я предполагаю что она подала иск в суд о признании меня отцом и, видимо, о выплате алиментов.

За все прошедшие с момента рождения ребенка полтора года мне не приходили извещения, заказные письма и прочее. Раздавались сомнительные звонки, на которые я не отвечал.

В этой связи вопрос: мог ли суд принять положительное решение о признании меня отцом, в мое отсутствие и с учетом того, что я не был надлежащим образом уведомлен. И уж тем более как в таком случае суд мог принять решение о выплате алиментов? Могу ли я оспорить решение суда? И с какого момента, если будет подтверждено мое отцовство, возникает задолженность по уплате алиментов?

, Максим, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Суд мог вынести решение в ваше отсутствие об установлении отцовства и взыскании алиментов (можно заявить сразу два требования). Алименты насчитываются с момента обращения в суд.

Вы можете обратиться в суд с апелляционной жалобой на данное решение, если восстановите срок на подачу 1 месяц со дня вынесения решения (тут пригодятся данные, что вы не получали писем).

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо! А как мне можно ознакомиться с решением суда? Обратиться в службу судебных приставов? Или лучше дождаться когда судебный пристав самостоятельно'найдет меня? Учитывая, что через неделю мне необходимо улететь на две недели из страны, я правильно понимаю что судебный пристав мог ограничить выезд из страны (хотя на сайте fssp.ru информация о задолженности отсутствует - т.е. фактически величину задолженности еще никто не успел оценить, хотя исполнительное производство начато две недели назад).

Для вылета за границу лучше выяснить все же у пристава, т.к. это его полномочия. Могут и не выпустить, на сайте не вес данные указывают.