Один наследник препятствует пользованию наследственным имуществом другому наследнику

Добрый день! Являются ли самоуправством действия одного наследника в препятствовании использования наследственного имущества (дачным домом, прилегающим к нему участком и всеми постройками на нем) другим наследником? Тот, кто препятствует, имеет 1/3 наследства, а тот кто желает им пользоваться-2/3. Препятствие заключается в том, что под разными предлогами не передаются ключи от дачного дома и построек. Даже были случаи, когда препятствующий наследник говорил, что только он имеет право пользоваться наследственным имуществом. Несмотря на то, что все документы на наследство уже нотариально оформлены и он имеет меньшую долю.

, Александр Шишин, г. Череповец
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В силу ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник
может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и
не были соединены с лишением владения.

Таким образом Вам нужно обратиться в к мировому судье по месту нахождения земельного участка (если он находится в Череповецком районе — то на ул.Менделева,3) с иском ко второму наследнику об устранении препятствий в пользовании общим имуществом. В исковом заявлении Вам нужно просить суд обязать наследника передать Вам комплект ключей от дома и построек.