Материнский капитал

Добрый день.Могу ли я купить на материнский капитал участок или дом(для отдыха).что для этого нужно?

, Наталья Яковенко, г. Санкт-Петербург
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. До исполнения ребенку 3-х лет вы не можете использовать средства материнского капитала напрямую. Только через кредитные организации. Землю купить на средства материнского капитала нельзя, а вот дом возможно.

Если ребенку уже исполнилось 3 года, вы можете обратиться в территориальный орган ПФР с письменным заявлением о распоряжении средствами (или частью средств) материнского капитала с предъявлением сертификата на материнский капитал (дубликата), страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, документов, удостоверяющих личность (паспорт и т.п.), копии договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию, копии свидетельства о праве собственности на недвижимость владельца сертификата (и (или) супруга владельца сертификата, всех детей), справки о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору, если купля-продажа жилого помещения осуществляется с рассрочкой платежа.

Средства материнского капитала перечисляются только в безналичной форме, на счет продавца. Банк, в котором он должен быть открыт, может быть любым. Счет должен быть открыт обязательно, его номер указывает владелец сертификата на материнский капитал при подаче заявления в территориальный орган ПФР. Срок перечисления денег — не более двух месяцев с даты обращения в территориальный орган ПФР с заявлением о распоряжении.

Наталья Яковенко
Клиент, г. Санкт-Петербург

хорошо..ребенку есть 3 года.я сама проживаю в СПб,хочу приобрести дом в Псковской области,чтобы отдыхать там летом с детьми.Я так понимаю,деньги придут не сразу..

можно на примере..я нахожу дом,который мне подходит..какие мои дальнейшие действия?есть какие-то ограничения для покупки дома?

Вы находите дом и заключаете договор купли-продажи, а уже потом рассчитываетесь за него материнским капиталом. Действия я вам описала выше.