Выплаты по беременности

Здравствуйте, меня зовут Надежда. вопрос следующий.

Я прописана в городе Архангельске (работала там же), есть московская регистрация, а проживаю в Санкт-Петербурге. До ноября 2012 года работала Индивидуальным предпрнимателем в Архангельске (ИП закрыла). Сейчас беременна 37 недель и соответственно не работаю. С отцом ребенка живем, но брак не зарегистрирован. Встала на учет в женской консультации в Санкт-Петербурге с 12 недель.

Если есть необходимость, есть возможность зарегистрироваться ( прописаться в Санкт-Петербурге).

На какие выплаты я могу рассчитывать и в каком месте при данной ситуации?

Куда обращаться?

И какие документы для этого нужны?

Нужны ли какие-нибудь документы от женской консультации для получения выплат?

Заранее спасибо, Надежда.

, Надежда Смирнова, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Будем исходить из того, что Вы НЕ будете иметь место работы на момент получения пособий, Вы НЕ будете иметь постоянную регистрацию в СПб.

1. Пособия можно будет получить и в СПб, но необходима будет официальная регистрация по месту пребывания, а также справка о том, что пособия по постоянному месту жительства не выплачивали. Соответственно, для этих целей лучше всё таки прописаться в СПб, чтобы не было проблем с получением пособий. К тому же нужна будет справка из Центра занятости о том, что не стоите на учете у них.

2. После рождения ребенка Вы можете рассчитывать минимум на:

— Единовременное пособие по беременности и родам (в СПб 13 087 руб. 00 коп. (с учетом индексации на 2013 год)).

— Ежемесячное пособие на ребенка от рождения до 1,5 лет (в СПб 2393 руб. 00 коп. (с учетом индексации на 2013 год)).

Подробно о пособиях и необходимых документах можете прочитать на портале госуслуг в СПб: pgu.spb.ru/services/section.php?adr=&SIT_ID=&SECTION_ID=189

На сайте очень подробно написано про размеры пособий и необходимые документы для их получения.

Местным законодательством могут быть предусмотрены и иные пособия, например, малообеспеченным или матерям-одиночкам (если в графе «отец» будет стоять прочерк).

Пособия по беременности и родам и вставшим на учет в ранние сроки Вам не положены, так как не работаете и не учитесь по очной форме.

3. Обратиться Вам нужно будет в Отдел социальной защиты населения района Санкт-Петербурга или в МФЦ.

Обратиться за пособиями нужно в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Вы имеете право: на пособие по рождению ребенка — федеральное 12400 тыс. рублей и региональное.

пособие по беременности и родам — плюс дополнительное пособие за кесарево и осложнения

материнский капитал федеральный плюс региональный

пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет

пособие малообеспеченным

пособие на молочную кухню, если кормите не смесми, а сами грудью

бесплатные лекарства в соответствии с региональной программой

участвовать в программе доступное жилье и возмещение расходов на жилье 35% оновременно с использованием средств материнского капитала

обратиться в органы ОМСУ и получить субсидирование части процентной ставки по обычным кредитам

получить бесплатно в собственность земельный участок для индивидуальног жилищного строительства. если у Вас третий ребенок

получить налоговые вычеты на детей

получить компенсацию оплаты жилья

если многодетные — целый пакет отельных льгот

Более подробно мгу рассказать на личной консультации либо при получении заказа на почту Teurgus1@yandex.ru

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Добавлю, что в соответствии Законом г. Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» от 22.11.2011 №728-132, если вы будете иметь постоянную регистрацию в г. Санкт-Петербург, то вы получите право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка за счет г. Санкт-Петербурга.

Данная выплата является дополнительной мерой социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге:
  • предоставляется гражданам РФ, местом жительства которых является Санкт-Петербург;
  • право на выплату имеет один из родителей (законных представителей) (далее – заявитель);
  • без учёта среднедушевого дохода семьи;
  • при условии, что мама встала на медицинский учёт по поводу беременности в учреждении здравоохранения в срок до 20 недель (включительно);

    Право на выплату при рождении ребёнка возникает при рождении малыша в семье заявителя и прекращается по истечении 1,5 лет со дня его рождения.

 Выплата назначается в размере:

21503 рублей – при рождении первого ребёнка;

28671 рублей – второго ребёнка;

35838 рублей – третьего и последующих детей.

Обращаться за выплатой следует:

в Многофункциональный центр;

либо через Потал госуслуг.

Необходимые документы:

1)паспорт заявителя;

2)свидетельство о рождении ребенка (копия свидетельства об установлении отцовства);

3)свидетельство о браке (расторжении брака);

4)свидетельства о рождении всех детей в данной семье;

5)справку, подтверждающую постановку матери ребёнка на медицинский учёт по беременности в срок до 20 недель (обязательно наличие углового штампа, треугольной печати, подписей лечащего врача и зав. отделением).

Если свидетельство о регистрации (расторжении) брака не представлено, то, в зависимости от варианта записи в свидетельстве о рождении ребенка:

а) брак с отцом ребенка не зарегистрирован, сведений об отце ребенка нет (в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк) — никаких дополнительных документов не требуется;

б) брак с отцом ребенка не зарегистрирован, Ф.И.О. отца ребенка вписаны в свидетельство о рождении ребенка со слов матери — необходимо представить справку о рождении ребенка, где сказано, что отец ребенка вписан в свидетельство о рождении со слов матери (справка ЗАГС по форме N 25);

в) брак с отцом ребенка не зарегистрирован, отцовство признано — необходимо представить свидетельство об установлении отцовства.