Продажа квартиры через органы опеки

Возможна ли продажа квартиры несовершеннолетнего ребенка (15 лет) если доверенность будет на его тётю родную? Если деньги от продажи квартиры несовершеннолетнего ребенка положены на счёт, при покупке новой квартиры можно ли воспользоваться этими деньгами и в течении какого времени?

, Ирина, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.  Возможно. Как правило, органы опеки согласовывают продажу жилья, принадлежащего несовершеннолетнему, с условием приобретения ему не худшего по качеству жилья. Но если опека и пойдет на то, что деньги от продажи будут зачислены на счет ребенка, приобрести на эти средства можно только жилье в собственность ребенка.