Дарственная на гараж

Я хочу оформить дарственную на гараж на дочь. Возможно ли это сделать так, чтобы ни дочь, ни я не платили налог за этот гараж?

, Екатерина Павловна, г. Саранск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина Павловна.

Согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если:

— даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами).

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Если Вы имеете в виду налог на недвижимость, то его собственнику платить в любом случае придется.
Если же речь идет о НДФЛ при дарении, то Вы его платить не будете, т.к. сделка безвозмездная, и дохода Вы не получаете, а дочь не будет платить НДФЛ, т.к. доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Андрей Воронин
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Если я правильно понял, Вы хотите подарить гараж дочери.

Согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если:

  • даритель и одаряемый являются членами семьи в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в данном случае имеются ввиду не кровные родственники, а члены семьи не «по крови», например, отчим и пасынок при совместном проживании;
  • даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами).
Вы можете смело совершать эту сделку и не переживать о налоговых последствиях