Машина в автокредите, болезнь, потеря работы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас такой вопрос.. Моя мама год назад взяла машину в автокредит. Год она платила... Сейчас она уже как 2,5 месяца не может платить этот кредит, потому что лежит по больницам. Платить разумеется не чем.. Подскажите имеет ли Европа банк приехать и забрать машину за не уплату кредита?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Год назад при заключении кредитного договора Ваша мама оформляла страховку на себя? Просто такие страховки предусмотрены как раз на случай ухудшения состояния здоровья… Уточните с мамой этот момент.

Два с половиной месяца просрочка… Ещё полмесяца — и банк будет готовить документы в суд.

Нет, машину никто забрать сейчас не вправе — это должно происходить исключительно в рамках закона — на основании постановления судебного пристава о наложении ареста и изъятии имущества должника, да ещё и передать это имущество на ответственное хранение (а обычно никто, кроме самого должника, на это и не соглашается)

А у Вашей мамы даже ещё судебного разбирательства не было...

Так что машину не заберут. Пока.

Удачи!