Военный билет

Добрый вечер ! Хочу задать вопрос мне исполнилось 27 лет я что то побаиваюсь идти в военкомат у меня была отсрочка , но до конца я документы не оформил ! Приходили повестки я навещал их и 4 года уже не приходили! Стоит ли боятся идти туда

, Костя, г. Екатеринбург
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Изменился сам базовый закон «О воинской обязанности и военной службе». И самые заметные и спорные изменения касаются тех, кто уже достиг 27-летнего возраста или только-только его достигает, но военную службу не прошел, в запас не зачислен и не получил на руки военного билета. В основном это те, кто прятался все это время от военкоматов и призывных комиссий, не получая повестки. С 1 января 2014 года им труднее будет зачислиться в запас и получить «чистый» военный билет. Дело в том, что теперь статья 52 «Зачисление в запас» закона «О воинской обязанности и военной службы» четко определяет, кто подлежит зачислению в запас Вооруженных Сил РФ.  в статье 52 появилось новое основание для зачисления в запас – это лица, не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Его следует рассматривать в совокупности с новацией о том, что лица, не прошедшие военную службу, не имея на то законных оснований, не могут теперь поступать на государственную и муниципальную службу, проходить службу в специальных органах.