Бесплатное питание

Здравствуйте! Моему ребёнку 2 месяца, он на исскуственном вскармливании. Полагаеться ли ему бесплатное питание? Спасибо.

, Алена,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алёна!

Во многих регионах России дети до 2-х лет жизни находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании получают бесплатное питание, семьи которых имеют доход на одного человека меньший минимального прожиточного минимума. Каждый субъект Российской Федерации определяет сумму прожиточного минимума для своей территории и правила, по которым дети получают бесплатное детское питание.
Вам необходимо проконсультироваться с участковым педиатром, какие льготы вам положены по обеспечению бесплатным детским питанием. Затем обратиться в службу социальной защиты и написать заявление о получении справки на право получения государственной социальной помощи.

Орган социальной защиты произведет расчет величины среднемесячного дохода семьи и если доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, то выдаст справку для предоставления ее педиатру.

Полученную справку предоставить участковому педиатру. Получить бесплатные рецепты на получение детского питания. Рецепты от педиатра предъявляется на молочную кухню, если в вашем городе или поселке такая есть. Если нет то выдачей бесплатного питания занимаются поликлиники и аптечные сети, порядок получения можно узнать у педиатра.