Субсидия по постановлению 76

имею в собственности 11 кв метров в квартире тещи имеюли я право на получения субсидии на недостающую площадь жилья офицер запаса с 2002 года

, михаил, г. Вышний Волочек
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

михаил
Клиент, г. Вышний Волочек

жду ответа на вопрос

Для более подробно ответа, необходимо изучить так же судебную практику, что занимает определенное время. Спасибо за понимание.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Михаил! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

То есть, для получения данной субсидии Вам необходимо было на момент увольнения быть признанным нуждающимся в жилом помещении.

Поскольку Вы уволены до 2005 года, то постановка на учет по избранному месту жительства регулировалась Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства» (с изменениями и дополнениями)

Которым утверждены Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)
Таким образом, если на момент увольнения Вы были признаны нуждающимся в жилом помещении жилищной комиссией, то право на субсидию имеете. Если на момент увольнения Вы признаны нуждающимся не были, то не имеете.