Договор дарения

Добрый день! Моя дочь живет в другом городе. Я хочу подарить ей долю недвижимости. Потребуется ли ей при оформлении доверенности мой паспорт и документы на недвижимость. И смогу ли я без нее зарегистрировать договор дарения в Россреестре и затем получить за нее документы.

, Елена, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Копию паспорта доверителя и свидетельства о праве собственности нужно направить дочери. Дочь у нотариуса оформит доверенность и вышлет по почте. На основании этой доверенности доверитель будет участвовать в сделке в качестве одаряемого.

Андрей Воронин
Юрист

Елена, здравствуйте!

В данном случае Вы не можете представлять интересы обеих сторон одновременно. Это ограничивает п.3  ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Третье лицо по доверенности может совершить сделку от имени Вашей дочери. Как заключить договор, так и представить интересы в росреестре. Для составления доверенности у нотариуса потребуются только паспортные данные (копия паспорта и пр.) представителя.