Судебные приставы

по итогам совершенной аварии, состоялся суд, по решении которого, ответчика обязали выплатить 200000 руб, решение передали судебным приставам, но оказалось что у ответчика нет денег, имущества и он не работает, машина тоже не его, вопрос:

можно ли обязать ответчика трудоустроиться через судебных приставов, и предпринять какие-либо другие меры по взысканию долга ?1

, Кирилл, г. Челябинск
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

К сожалению нельзя согласно Контитуции РФ «каждый человек имеет право на труд» как видите право, а не обязанность. Поэтому Вам только терпения. Исполнительный документ вы можете предъявлять на исполнение в службу приставов до бесконечности. Т.е. вернули Вам исполнительный документ с отметкой о невозможности взыскания вы имеете право опять его предъявить в течении 3х лет с даты постановления об окончании ИП. И так пока должник на пенсию не выйдет, а там с пенсии будут вам взыскивать.

Кирилл
Клиент, г. Челябинск

но его нам не вернули, сказали работы ведутся, о проделанной работе тоже не отчитываются, говорят пишите запрос, спрашиваем а бланк азпроса, они гворят, ищите сами, вот и все, может в прокуратуру на них написать, ссчитаю это недобросовестной работой судебных приставов

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Кирилл!

Обязать трудоустроится судебные приставы не могут. В их полномочиях только выдать должнику направление в центр занятости населения.

Если в собственности самого должника имущества не выявлено, необходимо выяснить состоит ли должник в браке. Если да, то проверить имущественное положение его супруги и в случае получения положительных сведений обратить взыскание на половину имущества супруги.

Можно также обратиться в суд за индексацией долга. Это также вправе сделать и судебный пристав. Как заметила выше моя коллега, это можно делать до самой пенсии должника и догнать задолженность хоть до миллиона. Если должник здравомыслящий, он все равно отреагирует.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Во-первых, нужно направить действия приставов в нужное русло. Возможно они не предпринимали действий по розыску имущества должника. ГИБДД, ФНС, банки, Росреестр, ФМС..., — направить запросы необходимо направить везде. Выяснить место жительства должника, с кем живет чем занимается и многое другой. Обжалуйте бездействия судебного пристава в суде, сходите на прием к руководству, взбодрите товарищей. В конце концов есть же еще ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта», ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» и ст. 159 УК РФ «Мошенничество. Эти действия нужно только выявить и правильно квалифицировать действия должника. Обращайтесь в полицию. А в отношении того, чтобы заставить его трудоустроиться — забудьте.

Кирилл
Клиент, г. Челябинск

нам даже не вернули ИЛ, хотя долг взыскать не могут и прошло уже полгода, сказали мол, работы ведутся, о проделанной работе тоже не отчитываются, говорят пишите запрос, спрашиваем а бланк запроса, они говорят, ищите сами, вот и все, может в прокуратуру на них написать, считаю это недобросовестной работой судебных приставов

Прокуратура будет рассматривать месяц. И еще неизвестно что решить. Исполнительных производств у каждого пристава огромное, поэтому не успевают, плюс молоденькие девочки без опыта работают, так что… Руководство, суд — то, что Вам надо.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо разыскивать банковские счета должника.

Павел Шмидт
Юрист

здравствуйте! трудоустроится через приставов ответчика вы никак не заставите, в большинстве случаев приставы выезжают на известные фактические адреса должников и если их не находят уезжают обратно, да и в случаях даже если они их застают когда нет имущества по сути сделать ничего не могут. По факту если должник не прячется от приставов он просто пишет объяснения из месяца в месяц о том что дохода нет, имущества нет, соответственно платить не может.

 Федеральный закон Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

По факту у приставов просто не хватает времени выяснять о должнике всю информацию (ездить по соседям, проверять информацию что он где то работает, звонить ему с утра до вечера дабы вынудить к выплате долга).

Если у вас самих есть возможность и желание то устанавливайте факт владения должником имуществом, место его заработка и везите туда пристава пусть описывает, взыскивает.

Еще есть вероятность нарваться на безразличие к вашей ситуации со стороны пристава исполнителя.

Трафарет заявления на ознакомление с материалами Исполнительного производства можете взять в канцелярии ФССП но они вам скажут идти в коридор и посмотреть его на стенде (если такой имеется конечно). если нет желания идти в канцелярию то вот оно

совет из личного опыта, вам следует найти общий язык с вашим приставом исполнителем и если это (как я надеюсь) адекватный человек вы сможете найти выход из ситуации.