Можно ли подать в суд на заёмщика?

Мы передали по договору займа 950 000руб.,заёмщик написал нам расписку.В договоре указано что он обязан вернуть сумму по требованию заимодавца в течении месяца и с процентами. Сейчас заёмщик нас кормит "завтраками",мотивируя том,что нет возможности вернуть всю сумму.Можем ли мы подать на него в суд для взыскания займа.И как он будет выплачивать?В каком размере?

, Ирина, г. Ирбит
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Можете, но сначала направьте письменное требование о возврате долга, у вас должно быть подтверждение того, что заемщик получил уведомление. По истечению срока указанного в требование, вы можете подать в суд.

Если у заемщик не будет средств для погашения долга, то сумма долга будет взыскиваться с его доходов в размере до 50%, а так возможно обращение на имущество должника.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Конечно можете подать в суд, причем чем раньше, тем лучше. Неизвестно какие действия предпринимает заемщик по распоряжению своим имуществом пока Вы спокойно ждете. И еще самое главное на мой взгляд в таких спорах помимо правильного составления искового заявления, выяснить какое имущество находится в собственности заемщика. Это необходимо сделать через ходатайство в суде о применении обеспечительных мер в виде наложения запрет на совершение сделок с собственностью Если Вы не знаете о том, чем владеет заемщик, то суд по Вашему ходатайству направляет запросы в банки, Росреестр, ГИБДД, налоговую с требованиями о предоставлении информации, а после применяет обеспечительные меры. Смысл в том, что фактическое исполнение судебного решения после его принятия займет минимум времени, нежели Вы после принятия решения начнете искать имущество, доходы и прочее. Тем более будут заниматься приставы, которые не проявляют особого рвения в данных делах. Слишком много нервов для Вас. Иск, обеспечительные меры -  панацея в Вашем случае.