Можно ли прописать ребёнка без родителей

Добрый день! Нужно прописать ребенка 3,5 лет к знакомым в Москве, чтобы ребёнок мог пойти в детский сад. Мы прописаны в Моск. обл. в связи с этим ребёнок никак не может попасть в сад. Проживаем в Москве, вопрос в том можно ли будет прописать ребенка без родителей или сначала нужно кому то из нас прописаться?

, Наталья, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

УФМС откажет в регистрации ребенка не по месту жительства родителей или одного из них.

Статья 20 ГК. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Кому-то из вас нужно зарегистрироваться вместе с ребенком.
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Наталья.

Вашего ребенка вы может прописать к кому угодно и без его родителей, но только с согласия проживающих в квартире лиц.