Автомобильная разборка за жилым домом. Можно ли повлиять?

Добрый день. Строительная компания строит жилой комплекс.

Первый дом построен и сдан вблизи гаражей и автомобильной разборки (нет и 50 метров). Соответственно все, что там происходит не только слышно и видно, но и вся грязь оседает на окнах дома. Авторазборка, как и земля под ней, по слухам (данные не подтверждены) находится в собственности владельца. Можно как-то повлиять на ее закрытие/перенос/перестройку в крытое помещение или что в таком случае можно вообще сделать?

, Евгения, г. Вологда
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

На данном этапе действовать можно  следующим образом.

1. Заявление в прокуратуру о том, что стройка ведется с нарушением прав жителей, а так же с просьбой проверить законность строительства. Письмо желательно коллективное, с приведением фактов нарушения прав жильцов, как то шум, загазованность, например наличие иностранных рабочих, с которыми возникали или возможны конфликты местного населения и т.п.

2. Обращение в Роспотребнадзор (раньше СЭС) с таким же письмом, как и в прокуратуру, но с требованием провести проверку соответствия строительства, предъявляемым требованиям как проведению работ (нарушение загазованности, шумности и проч.), так и к возможности размещения самого объекта в жилой зоне.

Возможно направление Администрации района запроса о разрешении на строительство. (Полагаю, раз строительство началось, то разрешение имеется, но для получения дополнительной информации, вполне возможно).

С уважением, С.Сергеев

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, если будут установлены нарушения, перечисленные в законе, то у Вас и Ваших соседей возникнет право обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Основания: строительство без разрешения; строительство на не отведенном для этого земельном участке; нарушение прав и охраняемые законом интересы других лиц либо если есть угроза жизни и здоровью граждан.

Как правило, подобные иски заявляет прокуратура.

Евгения
Клиент, г. Вологда

Под стройкой здесь понимается - авторазборка или строительство жилого комплекса? Дело в том, что в доме уже живут люди. Т.е. дом был сдан и принят. А вот эта авторазборка была на этом месте и до строительсва крмплекса

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Так как разборка должна быть юридическим лицом или ИП, то у нее должен быть юридический адрес. Закажите выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, тогда будет видно, где они должны находится и чем заниматься. Если адреса не совпадают, нужно узнать на каком основании они здесь находятся, обратившись в администрацию. Так как участок скорее всего дала в аренду та же администрация. Тогда можно в судебном порядке их оттуда выселить. А если участок у разборки в собственности и все у них законно, то к сожалению, даже суд их выгнать не сможет.