Сломали нос

Во дворе подростки 15 лет впоймали сына и один ударил его в лицо.Обратились в травмпункт,отдел полиции,написали заявление.Собираемся на судмедэкспертизу.Что грозит негодяю,15 лет, за сломанный нос сыну?В какой суд нужно обращаться и после чего?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Виктор!

Экспертизу необходимо сделать обязательно. Если обратились в полицию, остальное сделает она. Если будет возбуждено уголовное дело гражданский иск удобнее подать в рамках него (госпошлину платить не надо, рассмотрят параллельно уголовному делу).

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

но виновнику 15 лет-не совершеннолетний возраст же

Прошу прощения, Виктор! Уголовная ответственность по данной статье наступает с 16-тилетнего возраста. В 15 лет хулиган может быть привлечен к ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью, но будет ли сломанный нос квалифицирован таким образом я сказать не могу. Это медицинский критерий.

А что касается компенсации вреда, то — с родителей.