Кредитование по госпрограмме

Мы в 2013 году купили машину по гос программе, но государством была заявлена ставка 5% годовых, а банк нам оформил кредит под 9,5% годовых имел ли банк право изменить гос программу если нет то как нам обжаловать и изменить проценты.

, Елена Леонидовна, г. Качканар
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Суть программы состоит в том, что государство помогает заемщику выплачивать часть процентной ставки по кредиту, а именно 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (ставка рефинансирования составляет 8,25%, следовательно, компенсация равняется 5,3%). С учетом того, что средняя ставка по автокредиту колеблется на уровне 12-18%, то доплата составит всего 8-13%. Таким образом, банк имел право выдавать кредит под данную процентную ставку.

Основание: Постановление Правительства РФ от 19.03.2009 N 244(ред. от 28.12.2010)«Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2009 — 2011 годах физическим лицам на приобретение автомобилей»

Елена Леонидовна
Клиент, г. Качканар

Огромное спасибо!

Елена Леонидовна

Пожалуйста, но лучшая оценка ответа юриста на этом сайте — это маленький зеленый плюсик под ответом.

Искренне желаю Вам всего наилучшего.