Продажа не жилого помещения

Хочу продать нежилое помещение,в собственности менее 3 лет ,какая сумма не облагается налогом при продааже не жилого помещения?

, Наталья, г. Владивосток
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Сумма ваших налоговых платежей зависит от того как продано помещение, в рамках ведения вами предпринимательской деятельности или нет. Проще говоря вы продали его как предприниматель или как обычное физическое лицо.

Если Вы продали помещение в рамках вашей предпринимательской деятельности (то есть как предприниматель).

В такой ситуации вы должны начислить УСН-налог по ставке 6 процентов со всей суммы полученного дохода. В данном случае период, в течение которого помещение находилось в вашей собственности, значения не имеет.

Если же Вы продали помещение как физическое лицо вне рамок предпринимательской деятельности и помещение находилось в вашей собственности менее трех лет.

В таком случае полученный вами доход, облагают налогом на доходы физических лиц. Однако, вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Он установлен статьей 220 (пункт 1 подпункт 1) Налогового кодекса. В отношении нежилого помещения сумма вычета составляет 250 000 руб. Она уменьшает ваш доход от продажи недвижимости, облагаемый налогом.

Например, вы продаете помещение за 3 200 000 руб. В этой ситуации облагаемый доход будет равен:

3 200 000 руб. — 250 000 руб. = 2 950 000 руб.

Налог на доходы начисляют по ставке 13 процентов (если вы являетесь налоговым резидентом России). Сумма налога составит:

2 950 000 руб. х 13% = 383 500 руб.

Вместо использования указанного вычета вы вправе уменьшить доход от продажи помещения на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с этой сделкой (например, на стоимость нежилого помещения, по которой оно было куплено ранее).

То есть, к примеру, расходы на покупку помещения составили 2 800 000 рублей. Эти расходы должны быть подтверждены документально (договором купли-продажи, платежными документами). В этом случае облагаемый доход будет равен:

3 200 000 руб. — 2 800 000 руб. = 400 000 руб.

Сумма налога на доходы физических лиц составит:

400 000 руб. х 13% = 52 000 руб.

С уважением,

Ярослав Цветков.