Работодатель отпускает в отпуск только раз в год, вторую часть компенсирует

В соответствии с ежегодными графиками отпусков, отпуска разбиваются на две части и предоставляются нам. Сейчас работодатель решил предоставлять нам отпуск только один раз в год, вторую часть отпуска компенсировать. Имеет ли он право так делать даже если работники не согласны?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, работодатель не прав.

В соответствии со статьей 123 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам на основании графика отпусков, который должен быть утвержден работодателем не позднее, чем за две недели до конца предыдущего года.При этом график отпусков обязателен для исполнения не только работником, но и самим работодателем – то есть не отпустить работника в отпуск работодатель не может. Перенести отпуск можно лишь в исключительных случаях и (вот про это постоянно забывается!) лишь с согласия самого работника. Предоставить такой перенесенный отпуск работнику необходимо в течение следующего рабочего (а не календарного) года.

Заменить ежегодный оплачиваемый отпуск (согласно статье 126 ТК РФ) денежной компенсацией можно лишь ту его часть, которая превышает 28 календарных дней, и только на основании письменного заявления работника.  28 дней отгулять придется в любом случае.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Трудовым кодексом предусмотрено обязательное предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков.

В соответствии со статьей 126 ТК РФ заменить денежной компенсацией можно только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Такое превышение возможно, если сотруднику положен дополнительный или удлиненный.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков следующим категориям сотрудников (ч. 3 ст. 126 ТК РФ):
• беременным женщинам
• работникам в возрасте до восемнадцати лет,
• сотрудникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда