2 коротких вопроса об адвокате по гражданскому делу

Здравствуйте!

Предъявлен иск о возмещении морального вреда в результате ДТП на небольшую сумму (15 тыс руб). Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса:

1) Имею ли я право на бесплатного государственного адвоката по гражданским делам, и если да, как мне с ним связаться?

2) Если бесплатного адвоката нет. Я готов заплатить за все дело 5000, но за эти деньги в Москве можно получить лишь пару консультаций. Больше 5000 я платить не готов - проще самому защищать себя в суде, надеясь на уменьшение компенсации или полную отмену. Что вы посоветуете в данной ситуации?

И кстати, кто платит адвокату в случае выигрыша защиты? Наниматель или проигравший истец?

Большее спасибо за ответ.

, Никита, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Никита!

Бесплатная юридическая помощь, не
связанная с предпринимательской деятельностью, вне зависимости от уровня дохода
представляется:

1. инвалидам I и II группы;

2. ветеранам Великой Отечественной войны;

3. не работающим пенсионерам, получающим пенсию,
проживающим в учреждениях стационарного обслуживания по старости;

4. инвалидам, проживающим в государственных учреждениях
стационарного обслуживания;

5.несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы
профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

6. истцам по делам о взыскании алиментов, возмещение
вреда, причиненного смертью кормильца или повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

7. гражданам, пострадавшим от политических репрессий, по
вопросам, связанным с реабилитацией;

8. гражданам при составлении заявлений о назначении
пенсий и пособий;

9. детям-сиротам, детям без опекунов, без родителей до 23
лет;

10. лицам, проживающим на территории Московской области и
имеющим среднедушевой доход семьи, равный или менее двукратной величины
прожиточного минимума в Московской области.

Если Вы не отрицаете своей вины в ДТП или был совершен наезд на пешехода, то действительно, сам спор сведется только к размеру суммы компенсации морального вреда.

В этом случае, ИМХО, можно обойтись без каких-то специальных знаний и адвоката и  самому поучаствовать в процессе, заявив суде о завышенных требованиях.

Судебные расходы на представителя (адвоката) платит проигравшая сторона.