Дарственная квартиры с жильцом

Здравствуйте!Мама хочет написать на меня дарственную на квартиру в которой она собственник а мы с братом отказавшиеся от приватизации, будет ли брат вправе проживать в данной квартире если я стану собственником? Я очень хочу чтобы мама не жила с моим братом по причине их ужасных отношений они живут хуже чем соседи и на нервной почве у мамы уже был инфаркт, у нас с мамой хорошие отношения и я всегда буду о ней заботиться что делаю и сейчас ежедневно.

, Татьяна, г. Архангельск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Если мама оформит договор дарения квартиры, которой как Вы говорите является единственной собственницей, то Вы можете в судебном порядке выселить Вашего брата.

Так согласно судебной практике РФ содержание волеизъявления собственника в случае спора о проживании в квартире собственника его родственников определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Татьяна, если остались вопросы, то с удовольствием отвечу.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира.

Татьяна
Клиент, г. Архангельск

Да еще забыла уточнить что у брата есть в собственности другая 1комнатная квартира в которую он сначала не хотел въезжать под разными предлогами а теперь сказал что переедет в ту квартиру но из маминой не выпишется ,спасибо вам за ответ

Татьяна, если у Вашего брата есть квартира в собственности, то Вы, конечно, же на законных основаниях сможете его выселить из квартиры, которую Вам подарит мама.

Но! обратите внимание, пожалуйста, что договор дарения обязательно должен быть зарегистрирован.