Хочу купить дом в сад.тов-ве

я хочу купить дом у застройщика в садовом тов. Дом уже построен,но он хочет продать мне только участок,который находится у него в собственности,а дом он на себя не регистрировал. Будет ли у меня проблема с регистрацией дома и как мне быть. Спасибо.

, Наташа, г. Калининград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наташа.

Вы сможете зарегистрировать право собственности на дом в упрощенном порядке. Для этого Вам нужно будет предоставить в Росреестр:

— паспорт;

— свидетельство о праве собственности на земельный участок;

— декларацию на дом;

— заявление на регистрацию права собственности;

— квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию права.

Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Добрый день Наталья!

В данном случае, с целью перестраховки от мошенничества, Вам нужно обязательно узнать, в чьей собственности находится дом, поскольку он может принадлежать другому лицу.

Если право собственности действительно не оформлено, то проблем с его регистрацией на Вас не будет, в силу ст. 25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Для регистрации дома вам потребуется предоставить:

1. Заявление о регистрации права собственности.

2. Декларацию регистрируемый дом.

3. Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок

4. А также документ удостоверяющий личность и квитанцию об оплате государственной пошлины.

С Уважением, Харитонов Игорь.

Калининград