Купил авто, а оно под запретом на регистрационные действия

Доброго времени суток. Недавно купил автомобиль, но при постановки на учет мне отказали. Оказалось, что на авто стоит запрет на регист. действия наложенный судебным приставом. С хозяином держу связь, он мне сказал что были проблемы с кредитом и сейчас выплаты удерживают с его зарплаты. Как можно выйти из сложившийся ситуации юридически грамотно?

, артем, г. Киселевск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Артём!

Юридически грамотно надо было действовать с самого начала. Сейчас уже что-то предпринимать поздно...

При продаже  автомобиля продавец обязан был известить Вас о том, что машина является предметом залога по кредитным обязательствам. В таких случаях обычно денежные средства от покупателя направляются на погашение остатка кредита.

А Ваш продавец оказался не порядочным — он не только допустил судебное разбирательство по кредиту (на автомобиль наложен арест именно потому, что имеется решение суда по иску кредитора). То есть, Ваш продавец, являясь должником банка, продал имущество, которое он продавать вообще не имел права. И вместо того, чтобы погасить кредит, благополучно направил деньги на личные нужды.

Как только банк узнает об отчуждении автомобиля, находящегося у него в залоге либо арестованного в целях принудительного исполнения решения суда, он может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной… Может быть и такое! Ведь банк заинтересован, чтобы долг по кредиту был погашен быстрее, а не в течение десяти лет частями из зарплаты…

В общем, пока долг погашен не будет, арест с автомобиля не снимут…