Можно ли расположить промышленную сплит систему для холодильника для цветов на торце мноквартирного дома?

Можно ли расположить промышленную сплит систему для холодильника для цветов на торце мноквартирного дома ?

Какие требования по шуму к сплиту и какие согласования требуются?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Можно ли расположить промышленную сплит систему для холодильника для цветов на торце мноквартирного дома ?

Елена

Первое, следует выяснить форму собственности — кто владеет домом, если это муниципальное жилье, то разрешение надо получить у местного муниципального образования или владельца дома. Если — ТСЖ, то тогда разрешение должно дать общее собрание собственников, ибо в силу Гражданского и Жилищного кодекса только собственник может дать разрешение на установку какого либо оборудования на стенах дома.

Какие требования по шуму к сплиту и какие согласования требуются?

Елена

требования изложены здесь:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12177273/#ixzz39GgO8dZS

Также справочно прилагаю решение суда по делу о наличии шумов (кондиционеры), идет отдельным файлом. Решение суда вступило в законную силу.