Как получить повторно свидетельство о рождении ребенка

Подскажите пожалуйста, как получить повторное свидетельство о рождении ребенка в другом городе (не там где родился) срочно (завтра улетаем в отпуск)

, Толстихина Жанна Александровна, г. Хабаровск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Думаю законно уже никак. Для получения повторного свидетельства или справки Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС где совершена запись, предоставив заявление и квитанцию об оплате пошлины и получить свидетельство. Еще вариант найти помощника, кому вы доверите действие, но учтите завтра суббота

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Жанна. Срочно, т.е. в день обращения, выдаются повторные свидетельства при личной явке в ЗАГС. И то, как правило, пятница — неприемный день (торжественная регистрация браков), уж не говоря о выходных субботе и воскресенье. Если вы живете в другом населенном пункте, запрос придется направлять почтой. Следовательно, ни о какой срочности речь идти уже не может. Кроме того, при запросе по почте свидетельство придет не вам лично, а в ЗАГС по месту жительства, где вы его и  сможете получить, явившись лично. Что также требует дополнительного времени.

Толстихина Жанна Александровна
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое за разъяснение! А можно уточнить, возможна ли регистрация на рейс на самолет по копии свидетельства о рождении?

Если копия нотариально заверенная — точно можно. Если нет, выясняйте в авиакомпании. Возможно, их правилам это  не противоречит. Хорошо, если ребенок вписан в ваш паспорт. Если у него есть загранпаспорт — можно попробовать его предъявить. Но это, опять же, устанваливается правилами компании.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как получить повторное свидетельство о рождении ребенка в другом городе (не там где родился) срочно (завтра улетаем в отпуск)

Толстихина Жанна Александровна

Боюсь, что никак, нужно обращаться именно в свой ЗАГС, поэтому единственный вариант — отложить это дело.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.