Иной доход должника

Б.м. платит алименты как неработающий. Работает неофициально, деньги перечисляются на его карту. Считаются ли денежные средства, поступающие на его личную банковскую карту его иным доходом и должен ли он с них платить алименты.

, Валентина, г. Нижний Новгород
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

             Согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ, Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

             Перечень видов дохода, с которых удерживаются алименты, Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841. К ним в том числе относятся выплаты по гражданским договорам, а не только по трудовым.